понедельник, 16 марта 2015 г.

Дудлинг

Всем привет! Продолжим изучение таинственного мира скрапбукинга?)
Следующей моей, так сказать статьей, будет тема так обожаемого мной "Дудлинга" :) знаете что это такое? ааа, а вот сейчас и попробуем разобраться.

Все фото вставленные в статью я решила сделать сама, а не скачивать из интернета, поэтому я надеюсь, что вы понимаете, что готовилась к публикации она не один вечер) Так что не судите меня строго пожалуйста..

Итак, давайте разберемся, что же такое дудлинг в его современном понимании.
При поиске "Дудлинг" в гугле, вот первое, что мы находим:
Дудлинг - это свободное творчество на листе бумаги. Рисуем любые узоры, хитросплетения орнаментов, цветов, точек и черточек, заполняя пустоту - творим новые миры.

Ищем дальше:

Doodle (в переводе «каракуля») это сфокусированный рисунок, сделанный в то время, как внимание человека занято чем-то другим. Doodles — простые рисунки, которые могут иметь конкретные репрезентативные значения или могут быть просто абстрактной формой.
Zendoodling представляет собой гибрид искусства, замешанного на стиле Zentangle с  Doodling. Zendoodles часто произвольной формы и имеет абстрактный вид, иногда с вкраплениями цвета.
Ну что? стало понятнее??
Запутано, правда?
Теперь я выскажу свою точку зрения, на то, что такое Дудлинг (в скрапе). Скажу сразу, это именно моя точка зрения и я открыта для любых обсуждений!






Итак, если забыть все то, что написано выше о том, что дудлинг - это скрытое, с сакральным значением изображение ваших "мыслей", которое появилось от неосознанных движений с целью заполнить пустоту на листе. Тоооо у нас получится, что дудлинг, это просто нарисованный от руки узор, он может быть этническим, может быть изображением веточек и цветочков и даже обыкновенное плетение сети или рыбья чешуя могут считаться дудлингом, если вы сами, вдохновившись, это нарисовали. Для меня дудлинг, это все, что в вашей работе нарисовано вами обычной ручкой.
Так я дудлингом в прошлом году расписала пасхальные яйца, правда меня на много не хватило, но 10 штук я осилила:





А вот, например, моя скрап-работа с применением этой техники:






19 комментариев:

  1. работа не для "слабаков" ))) это надо иметь усидчивость и терпение ))) красиво получилось у Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. долго думала, как правильнее Вам ответить. Я не то чтобы не считаю дудлинг сложным, скорее лично я сторонница мнения, что дудлинг у каждого свой. У меня, в силу моей страсти к этническим узорам и турецким огурцам, он выглядит вот так. В таком варианте да - немного усидчивости не помешает. Хотя на открытке я использовала очень простые орнаменты и рисунки, там достаточно небольшой практики и все получится. Мне кажется,что даже нарисованные от руки точки можно считать дудлингом. Поэтому если он нравится, то нужно просто взять лист, ручку, а страх оставить в стороне.

      Удалить
    2. Аня, я все же говорила о дудлинге на яйцах и на первых фото - где он все-таки сложный и не представляет собой несколько точек и линий ))) поэтому, замысловато и красиво получается. хотя и на открытке смотрится красиво...

      Удалить
    3. Ааааааааа, значит я Вас неправильно поняла)))))
      Кстати,из-за их формы это тоже было довольно нелегко, даже когда сам рисунок был простым))

      Удалить
    4. могу себе только представить - на яйце это же не на плоскости... так что вдвойне сложнее что ли )))

      Удалить
    5. Но точно интереснее)))

      Удалить
  2. Задудленные яйца взорвали мое воображение!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Спасибо большое, мне это очень приятно слышать))))

      Удалить
  4. Так вот как называется эта форма "бумагомарательства"!!!! )))) Я в школе поля всех тетрадей изрисовала подобными рисунками. При чем они рождались именно тогда, когда нужно было внимательно слушать и концентрировать внимание на сказанном, а руки в это время жили своей жизнью ))) Спасибо за статью и пояснительные рисунки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста)) Я очень рада, что понравилась))

      Удалить
  5. Пост отличный!Это на сегодня уже второй в ЧБ))) Дудлинг набирает популярность))) Где тут смайлик с бицепсом?;-)
    Спасибо за личные примеры - оч круто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, хотелось рассказать ненавязчиво, но доступно)))) Спасибо!

      Удалить
  6. А чем вы на яйцах рисовали? интересно и актуально, т.к. скоро пасха:)

    ОтветитьУдалить