суббота, 31 октября 2015 г.

Уроки в Adobe Photoshop для начинающих с AniriGA

Привет друзья! Сегодня поговорим о Фотошопе (ФШ) не как об инструменте для обрабатывания фотографий, а как о помощнике для работы с текстом.
Хочу заметить, данный мастер класс будет предназначен для совсем новичков и вряд ли продвинутый пользователь ФШ для себя что-нибудь найдет в нем.
В первую очередь, не приступая пока к изучению ФШ, научимся скачивать нужные нам шрифты и устанавливать их. Причем, для тех кто не знает, шрифты не устанавливаются отдельно в ФШ, они всегда устанавливаются в нашу систему, т.е. в Windows и ими в последующем можно будет пользоваться в любых установленных нами программах, где допускается работа с текстом.
Шрифты бывают латинские и кириллические, а так же с двумя видами расширений .ttf и .otf (почитать чем отличаются эти расширения друг от друга можно тут)
Источников где можно скачать шрифты много, есть платные и бесплатные. Бесплатные. для примера можно скачать тут или тут, или Google вам в помощь)))
И так, переходим к практике. Заходим на удобный нам источник скачивания шрифтов. Выбираем в списке понравившийся шрифт. Образец и название шрифта вы видите сраз, также в источнике шрифты могут быть по разделам (фото 1 и 1,1)

1


1,1


Дальше нажимаем кнопку "Скачать шрифт" и еще раз "Скачать шрифт" как тут (см. фото 2 и 2,1)

2

2,1

или на файл как тут (см. фото 2,2)

2,2
У меня настроено так, что файл скачивается автоматически на рабочий стол, если у вас не так, то ищем скаченный файл шрифта в "Мой компьютер - Загрузки".  Шрифт может скачаться в архивной папке(см. фото 3 желтый кружок ) или установочным файлом (красный кружок) 

3
Я покажу вам установку на примере архивной папки. Поняв это,  установочный файл сможете установить сами. Открываем архив. Появится окно с установочным файлом (см. фото 4)


Нажимаем двойным кликом мышки на установочный файл и появится вот такое окно(см. фото 5)

5

В этом окно нажимаем кнопу "Установить" (см. фото 5,1)

5,1

И все, наш шрифт установлен.

А сейчас приступим к самому ФШ. Научимся писать разные красивые фразы как тут (фото 6)


6
И так, открываем ФШ и создаем новый документ (сочетание клавиш CTRL+N) или на верхней панели нажимаем ФАЙЛ-СОЗДАТЬ. (фото 7)


7
Появится вот такое окно (фото 8)

8

Здесь мы задаем высоту и ширину нашего документа, а также разрешение, чтоб при распечатке качество было высокое. Для качественной печати это значение задается 300 пикселей/дюйм. (фото 9)

9
Теперь выбираем инструмент для написания текста на левой боковой панели значок с буквой "Т"(фото 10) или на клавиатуре нажимаем латинскую букву "Т"

10

Текст у меня будет "Расправь свои крылья". 
 Пишем первое слово "Расправь" (фото 11)

11

Нажимаем на инструмент "Перемещение" в левой боковой панели в виде стрелки или на клавиатуре латинская буква "V" (фото 12)

12

и после этого опять на инструмент текста или латинская буква "Т". Пишем второе слово там, куда вам удобно на документе. Потом мы с этим будем работать отдельно. (фото 13)

13

И то же самое повторяем с третьим словом (фото 14)

14

Теперь обратите внимание на правую панель инструментов, а конкретно, на вкладку "Слои". Если у вас ее нет, заходим в ОКНО-СЛОИ. (фото 15)


15

При работе с текстом у нас автоматические создаются слои. Они работают по принципу обычных слоев, т.е. как будто один лист накладывается на другой, в данном случае у нас основа белая, наш созданный документ, и на нее каждое слова на прозрачной основе накладывается как слой. Зачем они нам нужны?! Затем, чтоб в последующем мы могли отредактировать каждый слой отдельно не меняю функции других слоев.  В данном случае, мы можем отредактировать каждое слово нашей фразы. Для удобства ФШ каждый слой автоматически назвал уже словом к которому он привязан(фото 15). А еще мы можем скрывать некоторые слои, чтоб они нам не мешали в работе ,нажимая ГЛАЗ рядом со слоем (на фото 16 показано стрелочкой). 

16

Начнем наводить красоту))) На панели слоев выбираем слой с нашим первым словом, кликнув мышкой на слой. Если все сделаете правильно слой поменяет цвет на голубоватый. И нажимаем латинскую букву "Т", т.е. инструмент "Горизонтальный текст" (фото 17)


17


Теперь будем редактировать наше слово. Если вы обратите внимание на верхнюю панель есть отдел для редактирования теста. (фото 18)

18

Выбираем шрифт вот тут (фото 19)

19

Размер шрифта вот тут (фото 20)

20

Жирность тут (фото 21), но имейте ввиду, не у всех шрифтов есть эта функция. 

21

У меня получилось вот так (фото 22)

22

Также можно менять цвет шрифта тут (фото 23) нажимаете, 

23

открывается окно и вы там ползунком выбираете и цвет и оттенок который вам по душе.(фото 23,1)
23,1

Чтобы переместить слово нажимаем латинскую буку "V" или на левой панели инструментов выбираем инструмент "Перемещение" И просто перетаскиваем слово в то место, где нам нравится. 
Те же самые манипуляции делаем и с другими словами. В конечном итоге у меня получилось так. 


Осталось совсем чуть-чуть, сохранить наш документ и все. 
Вы можете сохранить все и в формате для ФШ, чтоб потом еще раз открыть и продолжить работу, если вы ее не закончили. Для это заходим ФАЙЛ-СОХРАНИТЬ или сочетание клавиш CTRL+S. Если ваш файл готов сохраняем его в формате JPEG сочетанием клавиш Alt+Shift+Ctrl+S или ФАЙЛ-СОХРАНИТЬ ДЛЯ Web (фото 24)

24

В открывшемся окне ставим значения как на фото 25
25

И нажимаем "Сохранить". В появившемся окно вводим имя файла и опять нажимаем "Сохранить" (фото 26)

26

Вот и все на сегодня.  В следующий раз поработаем с инструментом "Кисть" и попытаемся создать с помощью него свой копирайт. Спасибо всем за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий