суббота, 7 ноября 2015 г.

Невероятная Беатрис Поттер

Здравствуйте. Сегодня я хочу рассказать вам о невероятной женщине по имени Беатрис Поттер (Элен Беатрикс Поттер) - знаменитой детской писательнице и художнице.

Родилась она в  28 июля 1866 в Англии.
Всем она известна как талантливый автор детских сказок и художник - она проиллюстрировала сама все свои книги). Главными героями ее историй всегда выступали животные, и это не странно, ведь Беатрис очень любила животных и изучала их всю жизнь. Когда была маленькой, у неё в детской жили лягушки, мыши, ежик, тритон Исаак Ньютон и даже летучая мышь. Беатрис наблюдала за ними и рисовала. И рисунки её становились все лучше и лучше. К тому времени, когда она стала изображать своих героев одетыми в платья, сюртуки и кафтаны, зверюшки на картинках словно ожили. У Беатрис было два домашних кролика, которым она посвятила много иллюстраций. Одного из них, Питера Пуша (Peter Rabbit), она водила на поводке и брала с собой повсюду, даже в поезд. Она облачила его в голубую курточку и написала о нем свою первую сказку с собственными иллюстрациями — самую известную во всем мире.

Путь Беатрис Поттер как писательницы и художницы начался в 1902 году, когда издатель Фредерик Уорн напечатал «Сказку о Кролике Питере» — The Tale of Peter Rabbit. Ранее несколько издательств отказались от маленькой книжки. Вплоть до 1910 года Беатрис сочиняла, рисовала и публиковала в среднем по две книжки в год.
 Гонорары дали ей некоторую независимость, хотя она все ещё жила вместе с родителями. В 1905 году издатель Беатрис Норман Уорн сделал ей предложение. Беатрис согласилась выйти замуж, но через несколько недель Уорн умер от рака крови. В том же году она купила ферму Хилл Топ в деревне Сорей. После смерти Нормана она старалась проводить там как можно больше времени. Виды фермы и окружающей природы стали появляться в виде иллюстраций к её книжкам. В 1913 году, в сорок семь лет, Беатрис вышла замуж за нотариуса Вильяма Хилиса и стала жить в деревне Сорей постоянно.
В 2006 году вышел одноименный фильм "Мисс Поттер", где роль Биатрис сыграла актриса Рене Зеллвегер. Это очень трогательный и душевный фильм о жизни Биатрис. О том, как нелегко талантливой женщине, ее времени, стать независимой и успешной. 
Она никогда не сдавалась, как бы не было трудно. Это достойно глубокого уважения.








4 комментария:

  1. Аня, спасибо за интересный пост, ещё немного узнала о замечательной Беатрис Поттер! Читала её сказки детям и фильм с Рене Зеллвегер видела. Действительно, удивительная женщина, а для своего времени очень смелая и целеустремлённая!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень люблю её иллюстрации и фильм смотрели всей семьёй, душевный!
    Спасибо, что напомнили об этой замечательной женщине.

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное спасибо за интересную статью! Обожаю эту писательницу! И с удовольствием посмотрю фильм, жалею, что не знала о нём раньше) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое за ваши комментарии,у меня прямо мурашки по коже побежали)) спасибо! она достойна,чтобы ее историю знали)))

    ОтветитьУдалить