четверг, 1 июня 2017 г.

Мастер класс от ДК: Тоннельная открытка от Насти Федоровой.

Здравствуйте дорогие друзья!
Сегодня я, Настя Федорова, хочу показать вам мастер-класс по созданию тоннельной открытки :)
Мы с вам будем создавать сказочную открытку про маленький веселый народец, живущий в лесах за холмами :)



Для создания открытки вам понадобятся следующие материалы:
  • две заготовки из скрап-бумаги боковых элементов: 11х15 см
  • 4 листа из скрап-бумаги для страниц-тоннеля открытки: 15х15 см
  • лист скрап-бумаги основа открытки: 25х25 см
Вспомогательные материалы:

  • клей момент-кристалл и/или двусторонний скотч, глосси
  • украшения для открытки: чип, рисунки, краски: все-все-все что вы любите
  • металлическая линейка
  • канцелярский нож и ножницы
  • циркуль (либо любое другое устройство для вырезания/вырубки внутренних круглых элементов)
  • акриловые краски и текстурная паста



1. Вначале нам необходимо два боковых элемента, необходимых нам для создания эффекта тоннеля. Размеры боковых элементов: 11х15 см. Бигуем боковые элементы вдоль длинной стороны с чередованием: 1 см, 1 см, 1,5 см, 1,5 см, 1 см, 1,5 см, 1,5 см, 1 см, 1 см. Для вашего удобства я нарисовала вам схему:



2. Складываем боковые элементы открытки по линиям сгиба. Склеиваем внутренние высокие 1,5 см ножки с внутренних сторон, должна получиться вот такая гармошка:


И откладываем боковые элементы сушиться

3. После оформления боковых элементов нам необходимо оформить внутреннее украшение тоннеля в нашей открытке. Для этого нам понадобится 4 листа скрап бумаги размером 15х15 см.
На трех из имеющихся у нас страничек мы вырезаем внутренние круглые отверстия. Я брала специальные ножи для вырубки, можно сделать тоннельные окна с помощью циркуля и ножниц, либо любым другим набором кругов. Окошки в наших страничках должны быть с уменьшающимся диаметром.

И схема для удобства:

Так же вместо круглых отверстий вы можете сделать квадратные, овальные, прямоугольные отверстия - даешь простор фантазии!
Окошкам  с внутренней стороны я дополнительно придала "бахромистость" с помощью ножа.



4. Вот и все наши основные конструкторские элементы, кроме основы открытки готовы, и приступаем к декорированию страничек тоннеля. Для этого я фломастерами Copic разукрасила травяной и грибной чип от студии Просто небо, и пару цифровых штампов от Mo's Digital Pencil.



Вначале декорируем нижний лист, он у нас без отверстия, затем лист с наименьшим отверстием, средним и самым большим. 
Прикладываем странички друг  на друга, учитываем как все торчаще-свисающие элементы декора у нас будут наслаиваться и взаимодействовать между собой создавая объемный эффект.

После того как основные элементы декора мы скомпоновали и украсили странички приступаем к самому важному -  склеиванию элементов!

4. Берем наши склеенные боковые элементы
Еще раз проверяем ровность сторон всех наших страничек, что бы ничего не топорщилось и не выступало, подравниваем в случае необходимости.
И приклеиваем к нижним  ножкам боковых элементов страничку без окошка. Я все клею на момент-кристалл.


Затем к к следующим ножкам страничку с меньшим окошком и со средним окошком. Откладываем получившуюся конструкцию сушиться, верхнюю страничку с самым большим окошком не приклеиваем. Для лучшей фиксации страничек я использую деревянные бельевые прищепки :)

5. И пока наша основа открытки сушится мы приступим к оформлению основы открытки. Что бы спрятать тоннельную гармошку и придать открытке законченный вид.
Из скрап-бумаги вырезаем квадрат размером 25х25 см. Бигуем отступая по 5 см с каждой стороны. 
Вот схема:

Предварительно замеряем основу нашей открытки-тоннеля, все ли у нас верно, не "поехали" ли при склейке размеры. Если нужно, внутренний квадрат делаем чуть побольше или поменьше. У меня все получилось ровно, поэтому оставляю внутренний квадрат, равный 15 см.



Теперь замеряем высоту нашей открытки. В идеале она должна получиться 3 см, но в зависимости от того насколько аккуратно у нас склеились боковые элементы высота может чуть чуть отличаться как в большую так и в меньшую сторону.  Замеряем и бигуем внешние края основы, отступая по первоначальной линии сгиба высоту открытки (в идеале 3 см).

Делаем надрезы сверху и снизу основы по горизонтальным линиям сгибов. и еще раз прикладываем к нашей основе открытку. Все ли хорошо лежит, не будет ли "перегибов" при склейке. Если есть необходимости, поправляем линии сгибов, что бы все лежало без перекосов :)
Также проверяем будут ли видны в большом окошке верхней странички наши "ушки" от каркаса открытки. Это зависит от размера окошка вашей верхней странички. Если вдруг в окошки видны "ушки", то уменьшаем их размер.

6. Приступаем к склейке основы открытки и тоннельной гармошки. Приклеиваем к основе центр открытки, затем клеим боковые "ушки" и к "ушкам" уже приклеиваем боковые стороны основы.
Прикладываем верхнюю страничку, смотрим все ли хорошо лежит 
И если нас все устраивает приклеиваем нашу верхнюю страничку к основе открытки и любуемся результатом :)

7. Если вдруг у вас были погрешности при биговке высоты основы открытки, то склейки можно задекорировать текстурной пастой и акриловой краской. Я задекорировала углы в любом случает, так как хотела придать дополнительную "шероховатость" и текстуру открытке

А еще мне очень не хватало в открытке брызг, что я и исправила, вооружившись акриловой краской :), мордочки персонажей предварительно накрыла бумагой, что бы их не испачкать



А теперь полюбуемся тоннельных эффектом в деталях:
Вот у нас эльф-хохотушка играет с зеленой троллевидной собакой, выглядывающей со второго уровня открытки



А за ней мухоморчики и разные травки муравки!



А на самом дальнем мухоморчике невозмутимая птица жует червяков :)



Ну и вид открытки сверху: такую открытку можно и устойчиво поставить на полочку, а можно и положить :))))



В работе использовала море волшебного чипа от студии Просто Небо

арт.Рст-90 сухоцветы

арт.Рст-96 сухоцветы 4

Спасибо за внимание!



И вдохновения вам! Ваша, Настя Федорова :)

4 комментария:

  1. Настя, какое чудо! Я влюбилась!)

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, какая прелесть! Очень красиво и так забавно! Большое спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо огромное, рисунки Мо настолько озорные, что просто обязывали сделать нечто смешное :)

      Удалить